Телефон: +7 (495) 664-50-33

Главная Новости

ОБЗОР: Жестокий. Комикс-бестселлер выделяется своей жестокостью

Опубликовано: 30.05.2023

ОБЗОР: Жестокий. Комикс-бестселлер выделяется своей жестокостью

Японские журнальные комиксы и графические романы, называемые мангой, основаны на стиле рисования, который утвердился в конце девятнадцатого века. В Азии стиль чрезвычайно популярен, подобные книги также массово издаются в Корее, Китае и других странах.

Мультсериалы и компьютерные игры часто создаются по мотивам манги, поэтому это гигантский бизнес, приносящий миллиарды. Классическая манга не красочна и уж точно не может считаться произведением, предназначенным в первую очередь для детей. Чешских читателей также может смутить тот факт, что он всегда читается справа налево.

Главный герой Brutal, Хироки Дан, — психически ненормальный полицейский, который ведет двойную жизнь. В отделе убийств он предстает приятным, красивым молодым человеком, который к тому же является сыном бывшего начальника полиции, поэтому от него ждут головокружительной карьеры. Однако настоящая страсть Хироки не в том, чтобы следовать закону и писать протоколы до выхода на пенсию. Он тайно разыскивает преступников, а затем пытает и убивает их различными извращенными методами, что доставляет ему явное удовольствие.

Например, у него на прицеле человек по прозвищу Убийственный почтальон, который должен был убивать маленьких детей. В его лапы попадают и молодые люди из студенческого объединения, которые употребляют наркотики для опьянения и изнасилования своих жертв. Их лидер долгое время избегал наказания благодаря семейным деньгам и адвокатам.

Художественный стиль Brutal несет в себе типичные японские элементы, такие как большие глаза, смелые волосы и тонкие черты характера, а также склонность к произведениям ужасов, сексуальным темам и особенно жестокому насилию и извращениям. Парадоксально, но манга не отрицает влияния западной культуры, например, содержит аллюзии на фильм «Изгоняющий дьявола».

Вся книга черно-белая, что еще больше поддерживает атмосферу мрачности и безысходности повествования, но в то же время она близка к жанру сказки. Герой ведет себя как средневековый рыцарь, без права на славу и денежное вознаграждение, он должен во что бы то ни стало творить добро, что в его представлениях и есть ликвидация преступников без права защищаться. Ему мало нормально убивать, он должен изобретать самые жестокие и эффективные методы пыток. Однако свою мотивацию он не объясняет.

Сама история проста, даже наивна. Роли расписаны заранее, поэтому нет напряжения или удивления, тайный мститель, живущий двумя жизнями, просто всегда делает то, что от него ждут, и переходит к следующему делу.

Если издатель предупреждает, что манга Brutal не предназначена для лиц младше восемнадцати лет, поверьте, что в данном случае это не формальность. Для более чувствительных читателей это может действительно вызвать отвращение из-за очень явной прорисовки насилия, а также из-за того, что авторы в основном заставляют читателя видеть в психопате и убийце положительного персонажа, осуществляющего свою своеобразную форму правосудия.

Кей Кога и Рё Идзава: Жестокий. Признание детектива по расследованию убийствDobrovský, s.r.o., перевод Игоря Чимы, 192 страницы, 169 кронРейтинг 50%