Телефон: +7 (495) 664-50-33

Главная Новости

ОН НЕ ЗНАЕТ, КОГО БЬЕТ

Опубликовано: 19.06.2023

ОН НЕ ЗНАЕТ, КОГО БЬЕТ

Причиной несколько несоразмерно громкой отставки Любоша Добровского, который до сих пор является полномочным послом Чехии в России, является явное нежелание или неспособность понять смысл соглашения, заключенного в октябре 1998 г. Министерство промышленности и торговли. В то же время соглашение является лишь материализацией одного из возможных видений трансформации «чистой дипломатии в экономическую дипломатию». Каждый, кто вращается в дипломатических или деловых кругах, хорошо знает, какую роль играет дипломатия в современном мире. Однако не все, кто вращается в этих кругах, также готовы признать это и, прежде всего, вести себя соответственно.

Несомненно, мысль о том, что чешская дипломатия может решить конфликт на Балканах, была абсурдной, но вполне можно себе представить, как она расчищает путь чешским торговым отношениям. Современная дипломатия — это прежде всего экономическая дипломатия. Сюда же входят и самые грубые, вроде тех, что недавно продемонстрировало британское посольство в Праге, когда с почти акробатическими трюками дрались за британскую компанию Baas. Но дело не только в лоббировании, в более тонком и концептуальном варианте экономическая дипломатия должна быть кладезем информации об экономических событиях в стране пребывания, должна быть щупом и антенной.

Нежелание или неумение так называемых чистых дипломатов понять роль экономики преследовало всех руководителей Минпромторга (не говоря уже о отраслевых служащих) с момента расформирования (расформирования) Департамента внешней торговли и дипломатической службы. оставалась прерогативой министерства иностранных дел. А торговля, а точнее экономика в целом, была оставлена ​​на плечах Министерства промышленности и торговли. Все министры, начиная с либерала Владимира Длоуи и кончая нынешним социалистом Мирославом Грегре, пытались продвигать всевозможные представления о том, как работники их ведомства или даже люди непосредственно из бизнеса должны иметь шанс на дипломатическом поприще. Однако любое такое видение должно быть санкционировано правительством. И как только они освятят его, только люди смогут его осуществить. Таким образом, их понимание, их тщеславие, их враждебность или симпатия вступают в игру.

Никто, даже министр промышленности и торговли, не ставит под сомнение роль посла как главы всего посольства. Однако представление посла о том, как служить (ведь это загранслужба!) должно совпадать с представлением о современной, т.е. экономичной, службе. В чешском варианте это означает сотрудничество с торговым советом, который по соглашению между МИД и Минпромторгом также может прийти на этот пост из другой сферы, чем просто фон МИД Дела. Если посол и торговый совет — люди с нормальным IQ — или даже если они на одной волне — их сотрудничество идет вполне успешно. Окружения, близкие к обоим министерствам, утверждают, что сегодня это уже происходит в большинстве посольств Чехии. Судя по всему, посольство в Москве еще не принадлежит к этому большинству.

При нынешнем распределении компетенций между министерствами экономизация чешской дипломатии прямо вынуждает профессиональные составляющие Министерства промышленности и торговли «вмешиваться в работу Министерства иностранных дел как своими людьми, так и своими поручениями. Когда все послы дружно убедились, что в межведомственном соглашении нет пункта, гарантирующего отдельный бюджет для торговых советов.

Любош Добровский хлопнул дверью в любопытный момент: он служит в Москве с 1996 года, а значит, его служба так или иначе скоро закончится. Если он предпочитал метод, который должен вызывать негативные чувства в российской (как и любой другой) среде, то все его заявления о боязни подорвать единую дипломатическую службу не имеют большого веса. С другой стороны, растет обеспокоенность тем, что г-н посол, вероятно, не знает, в чем должен заключаться приоритет дипломатической службы. Что, в конце концов, доказывает и его заявление о том, что госслужащие не пойдут на пользу внешней торговле. Как кто.

Затем сенатор Михаил Жантовский позаботился о комической вставке в деле Добровского, заявив, что это выражение несогласия с тем, как Министерство иностранных дел проводит внешнюю политику, и что оно бросает очень негативный свет на нашу дипломатию. Насчет отрицательного освещения он, безусловно, был прав, но сам, как бывший посол, возможно, помнил, что Каван, присоединившись к соглашению с Министерством промышленности и торговли, лишь реализовал то, к чему безрезультатно стремился коллега Жантовского по партии Владимир Длоухы..