Телефон: +7 (495) 664-50-33

Главная Новости

Книги ДобровскогоЗамок Кафки воплощает абсурдность бюрократической машины

Опубликовано: 07.09.2023

Книги ДобровскогоЗамок Кафки воплощает абсурдность бюрократической машины

Писать о творчестве Франца Кафки очень сложно. С одной стороны, мы имеем банальную историю с элементами вездесущего бюрократизма и абсурдного поведения героев, с другой — сотни интерпретаций его творчества.

Борьба с бюрократией

Книга «Замок» переведена на многие языки мира и люди до сих пор пытаются докопаться до ее сути. Некоторые трактуют его как символ Божьей благодати, другие думают, что Замка не существует – туда нельзя попасть. «Замок» — этоистория геодезиста К., борющегося с бюрократической машиной, мешающей ему выполнять свою работу. К. отказывается отступать, и так начинается его история бесконечных поисков, чтобы добраться до высшего чиновника Кламма и получить разрешение войти в Замок.

Замок

Франц Кафка

199

кронс НДС

Недоступен

Стиль Кафки плотен и труден для восприятия. Во время чтения у меня было ощущение, будто я попал в сумасшедший дом, где все крутится вокруг одного и того же, и я не могу перейти к следующему шагу. Именно поэтому я считаю, что «Замок» нельзя читать как расслабляющую книгу. Вы должны подойти к этому с готовностьюдумать о символах и смотреть между строк. Именно там спрятано величайшее сокровище.

Всемирно известный Кафка

ИмениХаруки Мураками, автора книги «Кафка на берегу», будет достаточно, чтобы доказать известность Кафки. Этот японский писатель был вдохновлен Кафкой. В его произведениях можно найтите же элементы экзистенциализма, что и у Кафки. И это еще не все. Он появляется во многих японских комиксах, но не только японских. Люди со всего мира приезжают в Прагу, в том числе, из-за имени Франца Кафки.

Таким образом, сам замок является всемирно известным произведением искусства, о котором должен знать хотя бы каждый местный житель. Я сам интерпретирую это как круг без конца, который для каждого означает что-то свое. Потому что та самаябеспомощностьдобраться до Замка настолькоудобна для сегодняшнего дня.

Вы можете гулять по Замку, можете трогать его стены, но никогда в него не войдете. Это недостижимая цель, существующая сама по себе. Если суммировать в целом, Замок полон абсурдных ситуаций, персонажей и разговоров. Печально известный своей незавершенностью, он каждый раз интерпретируется по-разному. Вы можете догадаться, какой город он, вероятно, символизирует.

Вас может заинтересовать

4,2 из 5 звезд

прочная связь

Главный герой романа «Замок» — молодой геодезист К. Он приезжает из неизвестного места в неизвестную деревню для проведения геодезических измерений. Ты будешь скоро...

Вам понравилась статья? Поделитесь этим с вашими друзьями!

Делиться 0