Телефон: +7 (495) 664-50-33

Главная Новости

Эрих Мария Ремарк (22.06.1898 – 25.09.1970): один из самых читаемых авторов ХХ века

Опубликовано: 17.09.2023

Эрих Мария Ремарк (22.06.1898 – 25.09.1970): один из самых читаемых авторов ХХ века

Фото: Pixabay

Немецкий писатель, редактор, драматург и сценарист. Автор романаСпокойствие на Западном фронте, который был переведен более чем на тридцать языков, а также экранизирован.

Эрих Пауль Ремарк родился в Оснабрюке, Германия, 22 июня 1898 года в семье Петера Франца и Анны Мари. Хотя можно было бы предположить, что у будущего писателя Эриха будут теплые отношения со своим отцом, который был переплетчиком, но это не так. С другой стороны, он очень любил свою мать, по словам которой, после возвращения с войны и ее смерти он начал использовать второе имя Мария.

Эрих начал учиться в педагогическом институте еще до войны, но уже в восемнадцатилетнем возрасте, в 1916 году, ему пришлось пойти в армию, на Западный фронт, где он воевал в окопах и был ранен. Конец войны он провел в военном госпитале.

После войны он продолжил учебу и с 1919 года преподавал в начальной школе. Он также работал клерком, библиотекарем, бизнесменом, журналистом, редактором или рекламным копирайтером. В этот период в журналеКрасастали публиковаться его первые литературные попытки, которые он создавал с 16 лет, - это были стихи и рассказы. Еще он любил писать об автомобилях для журналаСпорт и имидж.

В 1927 году он написал свой ключевой романНа Западном фронте затишье, в котором описал переживания немецких солдат в Первой мировой войне с точки зрения обычного солдата. Он намеревался не создать политический роман, а показать бессмысленность войны и страдания людей, которым военное время приносит только разрушения и страдания. Хотя поначалу он не мог найти издателя для своей работы, сразу после публикации она стала международным бестселлером.

Бесплатное продолжение —Обратный путь, опубликованное в 1931 году, о судьбах солдат, вернувшихся с фронта, которые, помимо неприятных воспоминаний о войне, испытывают трудности с поиском смысла жизни.

В 1933 году его творчество было признано в Германии «антпатриотичным», впоследствии запрещено и уничтожено. Нацистская пропаганда, возглавляемая Йозефом Геббельсом, пыталась объявить его евреем, который якобы никогда не был на войне. За этим последовал отказ от немецкого гражданства.

Но Ремарк этого, понятно, не дождался и в это время уже жил в Швейцарии, откуда в 1941 году отправился в США. Здесь его очень тепло приняли как всемирно известного писателя, он жил в Голливуде и Нью-Йорке. Хотя в 1947 году ему было предоставлено американское гражданство, в следующем году он вернулся в Швейцарию, где оставался до конца своей жизни. Здесь он писал свои романы и сценарии, а в 1958 году даже сыграл роль профессора в фильме по его романуВремя жить, время умирать.

Всемирный успех имел и его романВитезный ковчег(1946), в котором описывается жизнь немецких эмигрантов в Париже перед Второй мировой войной.

Помимо типичных антивоенных романов, он также написалНебеса не знают избранных(1959) - любовный роман, действие которого происходит в межвоенный период на фоне автогонок, вдохновленный по реальной истории автогонщика Альфонсо де Портаги. Эта работа также была успешно экранизирована в 1977 году, главную роль исполнил американский актер Аль Пачино.

Рядом с Эрихом Марией Ремарком появлялось много женщин, в основном актрисы. Это были, среди прочего, его первая жена Ильза Ютта Замбона, на которой он даже женился дважды (второй раз, чтобы спасти ее от вынужденного возвращения из Швейцарии в Германию), и его вторая жена Полетт Годдар, с которой он жил в Швейцарии до 25 сентября 1970 года, когда он скончался от сердечной недостаточности в возрасте семидесяти двух лет.

Источник: Ольга Скалова, Knihobaze.cz